+7(926)244-01-64
справочная
Lekmos.ru
Поиск препаратов по аптекам:
Одновременный поиск нескольких наименований

 

Описание и инструкция

, ,

Латинское наименование

Panadol

Действующее вещество

Парацетамол*(Paracetamolum)

ATX

N02BE01 Парацетамол

Фармакологическая группа

Анилиды

Нозологическая классификация (МКБ-10)

G43 МигреньK13.7 Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости ртаM25.5 Боль в суставеM54.3 ИшиасM79.1 МиалгияM79.2 Невралгия и неврит неуточненныеN94.6 Дисменорея неуточненнаяR50 Лихорадка неясного происхожденияR51 Головная больR52 Боль, не классифицированная в других рубрикахR52.2 Другая постоянная боль

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — жаропонижающее, анальгезирующее. Подавляет синтез ПГ в ЦНС, снижает возбудимость гипоталамического центра теплорегуляции, увеличивает теплоотдачу.

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым— по 2 табл. до 4 раз в сутки с интервалом между приемами не менее 4ч (максимальная суточная доза— 8 табл.), детям от 6 до 12 лет— по 1/2–1 табл. до 4 раз в сутки с интервалом между приемами не менее 4ч (максимальная суточная доза— 4 табл.). Растворимые таблетки перед приемом растворяют в 1/2 стакана воды.

Условия хранения

При температуре не выше 25°C. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

5 лет. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.2000-2017. Регистр лекарственных средств России

Состав и форма выпуска

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит парацетамола 500 мг; в блистере 12 шт., в коробке 1 блистер.1 таблетка растворимая— 500 мг; в ламинированном стрипе 2 шт., в коробке 6 стрипов.

Показания

Боли слабой и умеренной интенсивности (головная боль, мигрень, боль в спине, артралгия, миалгия, невралгия, зубная боль, меналгия). Лихорадочный синдром при простудных заболеваниях.

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Меры предосторожности

Не рекомендуется комбинировать с др. лекарствами, в состав которых входит парацетамол, давать детям до 6 лет. Следует соблюдать осторожность при тяжелых нарушениях функции печени или почек. На время лечения необходимо исключить прием алкоголя.

Фармакодинамика

Обладает анальгезирующими и жаропонижающими свойствами; последние проявляются в условиях лихорадочного синдрома любого генеза.

Фармакокинетика

Быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Концентрация в плазме достигает пика через 30–60 мин, T1/2 плазмы— 1–4ч. Метаболизируется в печени. Выделяется с мочой, главным образом, в виде эфиров с глюкуроновой и серной кислотами; менее 5% выводится в неизмененном виде.

Взаимодействие

Усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина). Метоклопрамид или домперидон повышают, а холестирамин снижает скорость всасывания.

Передозировка

Симптомы передозировки в первые 24ч— бледность, тошнота, рвота и боль в абдоминальной области. Через 12–48ч после приема могут наблюдаться повреждения почек и печени с развитием печеночной недостаточности (энцефалопатия, кома, летальный исход). Повреждения печени возможны при приеме 10г и более (у взрослых). Острая почечная недостаточность с канальцевым некрозом может развиться и при отсутствии серьезных повреждений печени. Другими проявлениями передозировки являются сердечные аритмии и панкреатит. Лечение— прием метионина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина.

Особые указания

Риск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера.

Побочные действия

Аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

Препарат: Панадол Растворимый Таблетки 500мг №12 в аптеках Люберец

Формы выпуска, дозировки Метро Управление:

Выбрать станции на схеме.
Или выберите город:
учитывать время работы аптек      рядом с метро (500 метров)      только с доставкой

 

Мы в Viber
Мы в Telegram